Строительный инструмент

Как оформить Шенгенскую визу: такой статьи еще не было

Если хотите сгонять на ноябрьский фестиваль Толвуд в Германии, начать собирать документы на визу нужно минимум за 30 дней до путешествия — то есть, в конце сентября.

Стандартный срок рассмотрения запроса укладывается в 10 календарных дней. Но ответственное лицо может посчитать, что под предлогом культурного просвещения вы едете продавать шаурму. В таком случае срок рассмотрения продлят до 30 рабочих дней. Если вы хотите подстраховаться, подать документы можно за три месяца до предполагаемой даты поездки, но не раньше.

Сроки зависят и от способа оформления визы — через визовый центр или консульство принимающего государства. В визовые центры записаться проще — большие очереди там редкость. Но нужно закладывать время на транзит документов в консульство и обратно. В пределах Москвы обычно это +1 рабочий день в одну сторону, для других городов на сроки влияет удаленность от дипломатического представительства.

А вот в само консульство попасть сложнее. Особенно в туристический сезон. Лучше планировать визит за месяц, тем более большинство стран предлагает возможность электронной записи.

Каждая страна из Шенгенской зоны сама определяет рекомендуемые сроки подачи-оформления документов, исходя из времени, которое им требуется на рассмотрение заявки. Обычно сроки зависят от загруженности работников консульства. При этом крайние даты — не ранее 3 месяцев и не позднее двух недель до предполагаемой даты поездки — соблюдаются. Узнать, сколько займет сделать шенгенскую визу в москве, можно на сайте дипломатического представительства.

На какой срок могут открыть шенген

Кстати, вот здесь очень хороший текст про полугодовой Шенген через Германию. 

На срок до пяти лет.

Россияне имеют право на визу категории С. Это краткосрочная туристическая виза. Минимального срока ее действия нет. Все зависит от государства, количества ранее оформленных виз и цели поездки.

Так, если вы раз в полгода будете ездить на неделю или две в гости к итальянской тете по шенгену, вполне вероятно, что на третий раз вам откроют визу сразу на год.

Еще срок зависит от лояльности страны, в консульство которой вы обратились. Например, Испания выдает визы на полгода даже при наличии всего одного въезда в прошлом (не правило, но практика туристов).

Не забудьте: по правилам пребывания на территории шенгена осматривать достопримечательности Европы можно не более трех месяцев каждые полгода.

Документы для получения Шенгенской визы

Заявление на получение визы (анкета)

Формуляр можно получить в посольстве страны или скачать с его сайта. Некоторые страны предоставляют возможность оформить шенгенскую визу в москве ввести данные онлайн и распечатать готовую анкету.

Форма заявления унифицирована. Но могут быть свои особенности. Поэтому стоит почитать правила и посмотреть образцы. Их выкладывают вместе с бланками.

Так выглядит заявление на визу в Данию:

Анкету нужно заполнить латиницей на русском или национальном языке страны, в которую оформляете визу. Болгария и Словения допускают заполнение кириллицей всех граф, кроме полей с фамилией и именем.

Визовые офицеры обязательно прочекают информацию в анкете, поэтому сообщать нужно только актуальные данные. Вранье — гарантия отпуска в Анапе.

Проездной документ (загранпаспорт)

Срок его действия должен быть на три месяца больше срока действия визы. К тому же в паспорте должно быть свободное место — хотя бы один чистый лист (две страницы). Если проездной документ забит отметками, его придется поменять на новый.

Консульству нужно показать, что вы добропорядочный путешественник. Подтвердить вашу репутацию могут разрешения на въезд в шенген из старого паспорта. Сделайте копии страниц с персональными данными и визами за последние пять лет visa-travels.ru.

Фотографии

Классная фотка с паспорта, который вы оформляли три года назад, не подойдет — сфотографироваться лучше снова. Если у вас дисморфофобия, но вы преодолели страх хотя бы раз в течение последних шести месяцев, такое фото тоже можно взять. Если, конечно, оно подходит под список требований.

Медицинское страхование

Нижний порог выплат по страховке для оформления визы стартует с 30 000 евро.

Страховка должна:

  • Покрывать весь период поездки.
  • Действовать во всех странах Шенгенской зоны.
  • Покрывать все потенциальные медицинские расходы — от оказания неотложной помощи при травмировании куском горгульи с фасада собора до транспортировки домой в случае комы или смерти.