Строительный инструмент

КАК ВЫБРАТЬ РИМСКИЕ ШТОРЫ

Конструктивно римские шторы представляют собой два (и более) полотна ткани, настилающихся друг поверх друга. Для придания полотнам жесткости между двумя полосами материала находятся рейки – специально для поддержания формы штор.

В отличие от складывающихся строгих жалюзи римские гардины могут быть декорированы какими-либо узорами, рисунками и даже вышивкой. А убирать их наверх помогает грузик-шнурок сбоку полотна – стоит только потянуть за него, и шторка начинает складываться!

Внешний вид римских занавесок постоянен благодаря «ребрам жесткости», продетым в полосы ткани. Именно эти тоненькие реечки удерживают полотна ровными и привлекательными.

Кстати, данный вид штор необязательно должен иметь однотонную расцветку – сегодня можно изготовить их самостоятельно, если знать, какой вариант римских занавесок вы хотите: просто подобрать ткань, наиболее подходящую к общему интерьеру помещения или декорируя полотна вышивкой. Подробнее о выборе ткани для занавесок читайте тут.

Перегородка из занавесок

Также эти шторы можно использовать в качестве межкомнатных перегородок – пошив штор на заказ наверняка это понравится тем родителям, в чьих семьях растут маленькие дети: римскими занавесями малыш не прищемит ненароком свои пальчики. А еще жалюзи можно устанавливать на окнах как гардины – эффект будет потрясающий!

Достоинства и недостатки римских жалюзи

Достоинства занавесок

К достоинствам применения римских штор относят:

  • Практичность. Благодаря своей конструкции, занавески можно крепить на карнизы окон практически любого размера.Особенно порадуются владельцы частных домов, ведущие стройку или ремонт – такими текстильными композициями можно декорировать даже самое нестандартное окно, а уж сочетать их с интерьером помещения не составит никакого труда.К тому же эти занавеси не «съедают» пространство в помещении.
  • Удобство крепления. Как правило, система крепления довольно проста – установить их может как специалист, так и сам владелец.
Особенности эксплуатации
  • Простота эксплуатации. Шторы этой конструкции можно регулировать по уровню расположения: конструкция позволяет поднять ткань на требуемую высоту, причем отрегулировать степень освещенности окна сможет даже ребенок.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Римские гардины изготавливаются из прочной ткани, которая долго не выгорает на солнце. Узнайте здесь дополнительно о светонепроницаемых занавесках.
  • Экономичность https://shtory-r.ru/. Конструктивно занавесы закрывают только оконные проемы – следовательно, и расход ткани будет идти только по размеру окна.
  • Универсальность. Это качество позволяет использовать их в любом интерьере.
  • Простота ухода. Полотна легко отмываются с помощью мягких моющих средств.
Недостатки занавесок

Из недостатков штор этой конструкции можно отметить следующие:

  • Нежелательность машинной стирки. Разумеется, римские занавески являются съемными и даже «разборными», но стирать их часто, да еще и в стиральной машинке не рекомендуется. Сами производители не дают никакой гарантии на то, что полотна оставят свой прежний размер, а ткань не сядет.

Совет: если вы стираете шторы вручную – используйте холодную воду. Если же хотите «прокрутить» их в стиральной машинке – используйте только ручной режим. В противном случае, полота изомнутся и потеряют свой вид.

  • Некоторые сложности с открыванием окна. При всем своем удобстве конструкции, римские занавески абсолютно не подходят для окон с форточками – ведь для того, чтобы выглянуть в окно или отворить форточку, понадобится поднять штору хотя бы на уровень обзора.

Как правильно выбрать римские шторы

Важные нюансы при подборе размера

Главное, что нужно учитывать при подборе занавесок – размер оконных проемов. Для этого можно измерить размеры окна – и приобрести полотна точно такого же размера.

Также нужно обращать внимание на способ крепления – как правило, механизм крепления прост и представляет собой обычный карниз. Занавески обычно крепятся на профиль из металла, пластика или дерева (алюминий, ПВХ или натуральный массив).

Важно: размер карниза должен соответствовать размеру штор.

А еще нужно помнить о некоторых рекомендациях, как выбрать ткань для римских штор – так, чтобы потом не пожалеть о своем выборе.

Ткань для римских занавесок

Кухня с римскими занавесями

Разумеется, римские шторы должны вписываться в общий интерьер дома/квартиры, гармонично сочетаться с другим текстилем в помещении и быть легкомоющимися. Последнее особенно актуально сегодня, когда на кухне у плиты женщины проводят половину своей жизни.

При подборе ткани следует помнить, что материал нужно выбирать легкомоющийся, грязеотталкивающий, плотный в меру и износоустойчивый.

Совет: если вы хотите «украсить» шторами кухню, но не знаете, как выбрать ткань для римских занавесок, то при подборе нужно отдавать предпочтение тканям, которые легко отстираются, не сядут после второй стирки, сохранят свое качество.

И конечно, выбирать такую ткань, которой не страшны частые стирки.

Кроме того, на выбор штор огромное влияние оказывает расположение комнаты. Так, римские занавески для кухни можно подбирать из обычной ткани – как правило, данные помещения устраиваются на солнечных сторонах дома.