Строительный инструмент

Гигрометр Testo 625, артикул 0563-6251.

Содержание страницы

  • 1 Что это такое?
  • 2 Технические характеристики
  • 3 Как использовать?
  • 4 Правила хранения и эксплуатации
  • 5 Сравниваем с Testo 623

Существует большое количество разнообразных измерительных приборов, которые позволяют контролировать и при необходимости изменять микроклимат помещения. Один из них – гигрометр Testo 625 [0563 6251] – устройство, которое имеет сразу несколько функций.

Что это такое?

Гигрометр Testo 625 код 0563 6251 включает в себя опции термометра и гигрометра. Этот прибор способен регистрировать и выводить на большой двустрочный дисплей текущие показания относительной влажности воздуха и его температуры. Корпус устройства похож на обыкновенную рацию или спутниковый телефон. В комплектации имеются специальные датчики температуры и влажности, которые и позволяют проводить измерения. Прибор оснащен функцией автоматического отключения после некоторого времени бездействия. Рабочая температура для него составляет -20 — +50 градусов Цельсия.



Прибор может измерять не только температуру воздуха и его относительную влажность, но и точку росы, и температуру смоченного наконечника термометра. Все эти значения могут выводиться на специальный дисплей. Он оснащен мощной подсветкой, что делает возможным использование гигрометра даже в темных помещениях или в ночное время. Путем нажатия специальной кнопки можно зафиксировать текущие показания. Прибор имеет функцию запоминания всех полученных данных и при необходимости может отобразить минимальные и максимальные значения температуры и относительной влажности, полученные за все время работы.

Представленный измерительный инструмент широко применяется во многих областях жизнедеятельности. Его используют обыкновенные потребители для проведения замеров значений составляющих микроклимата. Также он довольно широко применяется в различных медицинских учреждениях и санаториях. Конструкционные особенности устройства позволяют проводить измерения в труднодоступных местах, что делает его довольно востребованным в областях строительства и производства.

Технические характеристики

Цена деления

Зонд NTC Зонд K Зонд-датчик влажности
0,1 °C 0,1 °C 0,1 %

 

Абсолютная погрешность

Зонд NTC, °C Зонд K, °C Относительная влажность, %
± 0,5 ± 1 ± 2,5

 

Диапазон измерений

Зонд NTC Зонд K Зонд-датчик влажности
-10 — +60 °C -200 — +1370 °C 0-100%

 

Как использовать?

Руководство по эксплуатации Testo 625 включает в себя несколько важных пунктов, невыполнение которых может привести к некорректной работе устройства:

  • для измерения относительной влажности и температуры воздуха в труднодоступных местах необходимо использовать специальный кабель зонда. Для этого наконечник датчика снимается и присоединяется к прибору непосредственно через провод;
  • чтобы получать максимально точные показания устройства, необходимо строго придерживаться правил его эксплуатации, а именно – использовать его только при рабочей температуре и не подвергать никаким механическим воздействиям;
  • нельзя пользоваться гигрометром в непосредственной близости от разнообразных устройств, влияющих на микроклимат помещения. Ими могут являться источники тепла и холода, а также увлажнители воздуха;
  • для получения максимально точных значений необходимо, чтобы прибор пробыл в помещении несколько минут.

Хоть устройство и имеет высокую точность, невыполнение вышеуказанных правил может привести к некорректному отображению информации.

Правила хранения и эксплуатации

Хранить термогигрометр нужно при температуре от -40 до +85°C. Относительная влажность воздуха незначительна, но не рекомендуется держать прибор долгое время в помещении с сухим или слишком влажным климатом. При хранении его не допускаются разнообразные механические воздействия в виде сильных ударов или постоянно воздействия на корпус.

Эксплуатировать устройство можно при температуре -20 — +50 °C. При его использовании также не допускаются различные воздействия, которые могут привести к нарушению работы датчиков и дисплея.

Инструкция по эксплуатации гигрометра Testo 625 находится по ссылке (формат файла .pdf)

Сравниваем с Testo 623

Первая отличительная особенность представленного гигрометра от аналогичного измерительного прибора – корпус. У модели Testo 625 он имеет вид рации, а Testo 623 выполнен в виде прямоугольника. В представленной выше конфигурации дисплей занимает лишь малую часть корпуса, а в 623 версии он является основной его частью. Testo 625 может переноситься в любое удобное место, а его аналог имеет специальное крепление, позволяющее устанавливать его в любом удобном месте. Однако малые размеры прибора и его сравнительно небольшой вес позволяют также при необходимости брать его с собой.

Подробный обзор гигрометра Testo 623 размещается на странице сайта http://echome.ru/gigrometr-testo-623.html

Термогигрометр Testo 625 способен измерять показания относительной влажности воздуха и его температуры. Устройство Testo 623 помимо этого может отображать текущее время и дату. Также оно может создавать гистограммы на основе данных, полученных в течение последних 12 недель работы. Это позволяет наглядно увидеть все изменения микроклимата помещения и при необходимости скорректировать его.

Значительно отличаются ресурсы батарейки. В приборе Testo 625 этот показатель составляет всего 70 часов, а у его аналога ресурс доходит до двух месяцев.

Цены на гигрометр Testo 625 могут отличаться в зависимости от реализатора. В среднем этот прибор стоит около 14 тысяч рублей. Он позволяет быстро регистрировать показания относительной влажности воздуха и его температуры как в помещениях, так и на открытом воздухе. Конструкционные особенности дают возможность проводить измерения даже в труднодоступных местах.