Строительный инструмент

Зазеркалье в квартире

Зазеркалье в квартиреКогда говорят о зеркальном оформлении интерьера, то у человека возникают ассоциации с известной сказкой о зазеркалье или с чем-то фантастическим. И это не удивительно, так как в действительности не так много квартир и помещений оформлены столь необычным декором. Большинство людей воспринимают его только как утилитарный элемент, помогающий привести себя в порядок. Тем не менее, дизайнеры в последнее время уделяют этому элементу большое внимание и предлагают достаточно оригинальные решения.

Отражающие свойства зеркал обладают большим потенциалом. С их помощью можно скрыть практически все недостатки и изъяны планировки, визуально усилить простор помещения, особенно это актуально для небольших и узких комнат. Блеклое, скучное оформление можно легко сделать ярким и загадочным. Зеркальные поверхности способны привнести в дом ощущение беззаботности и глубины. Пространство увеличивается за счёт отражения окружающих предметов интерьера, а при использовании зеркальной плитки или большого числа зеркал можно создать иллюзию лабиринта, настоящего зазеркалья.

Многие допускают ошибку, устанавливая этот элемент в наиболее освещённых местах. Правильное расположение, наоборот, в тёмных зонах помещений. То есть, достаточное освещение должно иметь не зеркало, а те предметы, которые в нём отражаются. В этом случае потрясающий эффект даст как зеркальная плитка, так большие, средние или малые зеркальные формы.

Используя в интерьере те или иные отражающие элементы, можно комбинировать их с другими отделочными материалами, выделять при помощи них конкретную зону или делать акцент на определённой детали. Зеркала можно использовать как часть отделки стен, так и напольных покрытий. При грамотном расположении можно добиться впечатляющего эффекта от общей композиции дизайна, создать в своём доме настоящую сказку, совершенно другой мир. А в серости современной жизни это будет как глоток чистого воздуха.

Однако следует учитывать, что сам по себе это достаточно тяжёлый материал. Поэтому, решив использовать его в интерьере, следует тщательно подготовить стены. Дело в том, что старый слой штукатурки может просто не выдержать вес зеркал. Кроме этого, поверхности должны быть абсолютно ровными, так как малейший изгиб будет давать искажение, что не всегда привлекательно, если только это не предусмотрено концепцией проекта.