Строительный инструмент

Формы крыши

Формы крышиФормы крыш: высокая крыша, ломаная крыша, мансардная крыша, вальмовая крыша, скатная крыша, панорамная крыша, четырехскатная крыша, плоская крыша.

Крыша – один из важнейших элементов дома, подчеркивающий внешний облик здания, выполняющий гидроизолирующие, несущие и теплоизолирующие функции.

Крыши деревянных домов имеют несколько форм крыш: высокая крыша, ломаная крыша, мансардная крыша, вальмовая крыша, скатная крыша, панорамная крыша, четырехскатная крыша, плоская крыша.

При выборе формы крыши следует учитывать многие факторы, влияющие на ее эксплуатационные качества. К примеру, там, где много дождей и снега, уклон крыши делают крутым, а где дуют порывистые ветры:— пологим. При уклоне крыши 45° и выше снег на ней практически не накапливается. Но при этом, высокие крыши подвержены более высоким ветровым нагрузкам и поэтому в районах с сильными ветрами нуждаются в усилении несущих конструкций.

Односкатные крыши – скат опирается на наружных стенах. Как правило, применяется при возведении крыш вспомогательных зданий (таких как веранды, террасы), сооружений простой конструкции, производственных или складских помещений.

Одной из самых распространенных форм крыши в малоэтажных домах считается двухскатная крыша. Конструкция состоит из двух плоскостей, опирающихся на стены, расположенные на одном уровне. Она проста в изготовлении и надежна в эксплуатации.

Вальмовая крыша. Это четырехскатная крыша: два ската в виде трапеции, а два других у торцовых стен — треугольники (так называемые вальмы). Иногда четырехскатные кровли выполняются в виде полувальмовых. В этом случае боковые скаты (полувальмы) срезаются и имеют по линии уклона меньшую длину, чем основные скаты. Полувальмовые крыши применяют там, где существует необходимость защиты фронтона от неблагоприятных внешних воздействий.

Шатровая крыша. Все скаты такой крыши, в виде равнобедренных треугольников, сходятся в одной точке. Определяющим элементом в ней является симметричность. Применяется для строений в форме квадрата или равностороннего многоугольника.

Многощипцовая крыша. Её устраивают как на прямоугольных домах, так и на домах со сложной многоугольной формой плана. Такие крыши имеют большее количество ендов (внутренний угол) и ребер (выступающие углы, которые образуют пересечения скатов кровли), что требует высокой точности при разработке.

Мансардная крыша. Так называемый «мансардный» тип крыши устраивается при использовании чердака под жилые помещения. Форма мансардной крыши, по сравнению с обычной двухскатной, позволяет вписать в ее габариты большой объем помещений. Вместе с тем ломаный профиль крыши по сравнению с простым двухскатным профилем сложнее в изготовлении, но современные технологии позволяют избежать проблем в том числе при изготовлении мансардных крыш.

Мансардное строительство имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, что способствует увеличению его объемов, а именно:

  • не требует новых городских территорий и дополнительных затрат на инфраструктуру и инженерные мощности;
  • новый, более привлекательный облик существующего жилого фонда;
  • повышение плотности застройки;
  • строительство нового жилья без выселения жильцов;
  • минимальные сроки строительства;
  • себестоимость мансардного строительства в 2-3 раза ниже по сравнению с новым строительством;
  • мансардные этажи более чем в 3 раза теплее существующих домов;
  • значительная экономия материальных ресурсов;
  • возможность возводить мансардные этажи без привлечения строительной техники.